Как технологии проникают в здания: от СИЗО до небоскребов

Развитие и распространение технологий наращивает темпы, но проявляет себя по-разному в различных уголках планеты. Есть очевидные страны-передовики, которые с удовольствием начинают тестировать каждую новинку и подключают множество ученых для разработки, казалось бы, незначительных вещей. А есть консервативные, чтобы не сказать отсталые государства, до которых технологии доходят медленно, но все же доходят.

К примеру, в РФ в объекты ФСИН, где люди ждут суда или отбывают наказание, уже проник интернет со всеми его прелестями. А это позволяет, в частности, отправить электронное письмо в СИЗО. То есть появился еще один весьма удобный способ обмена информацией. Ранее, если хотелось поговорить с человеком в следственном изоляторе, необходимо было к нему ехать и добиваться свиданий. А предоставляют их только близким родственникам и то – с массой оговорок.

Ну, и также можно написать письмо осужденному в ИК, что еще важнее, чем в СИЗО. Потому что колония может находиться далеко. Часто ездить туда не получится, а вот электронные сообщения можно отправлять десятками в день. Главное, помнить, что доходят они не сразу, а в течение трех дней, которые отводятся на проверку отделу цензуры. Ну а тем временем в США готовят к внедрению технологию, позволяющую превратить небоскреб в гравитационный аккумулятор.

Новая миссия небоскребов

Идея создания новой технологии возникла на фоне внедрения ограничений, которые всему миру пришлось принять в 2020. Опустевшие небоскребы, находящиеся в деловых районах городов, начали просто простаивать без дела. Поскольку одних людей, где это возможно, перевели на удаленный формат работы. Ну а других просто попросили посидеть дома за свой счет, пока ситуация не улучшится.

Увидев такое нерациональное использование высотных строений, исследователи решили пополнить число накопителей энергии гравитационного вида. Для этого небоскребам понадобится минимальная модернизация, и они снова смогут приносить пользу людям. Суть идеи лежит в особенностях современных лифтов, каждый из которых имеет систему рекуперации энергии и снабжен интеллектуальным управлением.

Современные небоскрёбы

Плюс лифты обладают синхронными мотор-редукторами с постоянными магнитами, которые демонстрируют показатель КПД на уровне 92%. Получается, что каждая лифтовая система уже является практические готовым генератором энергии, встроенным в небоскреб. И при небольшой модернизации она будет работать очень эффективно.

Причем исследователи утверждают, что людям, которые работают или живут в таких частично заполненных высотных строениях, ничто мешать не будет. Поскольку системы по накоплению/отдаче энергии учитывают потребности человека и будут выполнять новые функции исключительно в свободное время.

Как станут использовать лифты

Чтобы получить и накопить нужную энергию, в лифты будет помещаться груз. Планируют использовать маленькие контейнеры, заполненным влажным песком. Перемещать их будут с помощью компактных роботов, которые будут работать в рамках одной электронной сети управления. Это позволит синхронизировать всех «тружеников», чтобы они загружали и выгружали нужное количество контейнеров на соответствующих этажах. Возможно, в отдельных небоскребах грузы будут провозить вместе с людьми, но только при условии, что те выскажут свое согласие.

Конечно, подобные накопители не смогут быстро создавать и отдавать энергию в сеть. Но зато при правильном подходе цена подобных аккумуляторов будет очень низкой. Если точнее, то обойдется она раза в три дешевле по сравнению с литиевыми батареями. А если технологию внедрит каждый небоскреб в мире, то суммарный объем накопленной энергии составит 300 ГВт/ч. Такого количества крупному мегаполису наподобие Нью-Йорка будет достаточно для покрытия всех своих нужд как минимум на месяц!

Previous post Технология Quick Charge
Next post Направления цифровой стоматологии с использованием высоких и IT-технологий